Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

GEMEINDEBÜRO

 

***CORONA-INFO***

Das Gemeindebüro bleibt weiterhin aufgrund des Infektionsschutzes für die Öffentlichkeit geschlossen. Sie erreichen uns per E-Mail oder telefonisch in den Sprechzeiten. Bitte kommen Sie nicht vorbei!
Sollten Sie für ein dringendes Anliegen persönlich vorbei kommen wollen, vereinbaren Sie vorher bitte einen Termin.

Unser Gemeindebüro (Küsteramt)befindet sich in der

Elsa-Brändström-Straße 36 in 13189 Berlin. Ihre Ansprechpartnerin ist Frau Lina Duppel.

***TELFONSPRECHZEITEN***

Dienstag von 10 Uhr - 11:30 Uhr und von 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Mittwoch von 14 Uhr - 18 Uhr
Freitag von 09:30 Uhr - 11:00 Uhr

Telefon: 030 - 472 02 19
Fax: 030 - 478 75 41
E-Mail: gemeinde@hoffnungskirche-pankow.de

PFARRERINNEN

 

Ulrike Treu

Mobil: 0151-5923 3050
E-Mail: u.treu@hoffnungskirche-pankow.de 

Verantwortlich für:

  • Die Arbeit mit Kindern und Familien (Kita- und Familiengottesdienste)
  • Die Arbeit mit Geflüchteten
  • Die Geschäftsführung und Personalfragen 
  • Mitglied in den Ausschüssen: Kita, Bau, Personal, Gemeindeentwicklung, Jugend, Ehrenamt und Theologie
  • Kasualien, Gottesdienste, Seelsorge, Arbeit mit Konfirmand:innen 

Ann-Kathrin Hasselmann

Mobil: 0160-909 69 255
E-Mail: hasselmann@hoffnungskirche-pankow.de 

Verantwortlich für:

  • Die Arbeit mit Senior:innen (Senior:innenkreis und Seniore:innenheime)
  • Mitglied in den Ausschüssen: Ökumene, Diakonie, Ehrenamt und Theologie
  • Kasualien, Gottesdienste, Seelsorge, Arbeit mit Konfirmand:innen (ab Sommer 2021) 

Für ein persönliches Gespräch nehmen Sie bitte Kontakt zu uns auf und wir vereinbaren einen Termin.

Vikarin Magdalena Gäbel

Mobil: 01573-7316282

Mail: gaebel@hoffnungskirche-pankow.de

VORSITZENDER GEMEINDEKIRCHENRAT

Ulf Handrek

Telefon: 0176 - 2293 4394
E-Mail: handrek@hoffnungskirche-pankow.de

Kontakt zu allen Mitgliedern des GKR:

gkr@hoffnungskirche-pankow.de

KANTOR

Michael Geisler (Kantorei, Bläserchor, Jugendchor, Konzerte)
Telefon: 030 - 44 67 45 86
Mobil: 0175 - 85 61 719
E-Mail: geisler@hoffnungskirche-pankow.de

KINDERCHÖRE

Jasmin Reball
E-Mail: gemeinde@hoffnungskirche-pankow.de

HOFFNUNGSSÄNGER*INNEN

Wilfried Walter
E-Mail: hoffnungssaengerinnen@gmx.de

ARBEIT MIT KINDERN UND FAMILIEN

Gemeindepädagoge Dirk Thomas (EZ Vertretung)

E-mail: d.thomas@kirche-berlin-nordost.de

KITA

Heide Töpfer

Telefon: 030 - 472 03 19
E-Mail: kita@hoffnungskirche-pankow.de

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ulf Handrek (Internet)
E-Mail: handrek@hoffnungskirche-pankow.de

Anna Gründler (Gemeindebrief)
E-Mail: gemeindebrief@hoffnungskirche-pankow.de

HAUSMEISTER

Matthias Bürger-Kaufmann
E-Mail: gemeinde@hoffnungskirche-pankow.de

EHRENAMTSKOORDINATOR

Karl Friedrich Gründler
E-Mail: ehrenamt@hoffnungskirche-pankow.de

JUNGE GEMEINDE

Anne Dörr
E-Mail: jugend@hoffnungskirche-pankow.de


 

KONTOVERBINDUNG

 

Spenden- und Kirchgeldkonto der
Hoffnungskirchengemeinde
IBAN: DE41 5206 0410 0603 9955 69
BIC: GENODEF1EK1 (Evangelische Bank)

Verein zur Erhaltung der Sauer-Orgel und Förderung der Kirchenmusik
IBAN: DE32 5206 0410 0003 9042 61
BIC: GENODEF1EK1 (Evangelische Bank)

Förderverein Evangelische KiTa Hoffnung
IBAN: DE19 5206 0410 0003 9087 63
BIC: GENODEF1EK1 (Evangelische Bank)

Hoffnungsstiftung e. V.
IBAN:DE09 3506 0190 1567 6660 22
BIC: GENODED1DKD (Bank für Kirche und Diakonie)