Kirche

Die Hoffnungskirche befindet sich in der Elsa-Brändström-Straße 33, 13189 Berlin (nahe U-Bahnhof Vinetastraße).

Gemeindebüro

Unser Gemeindebüro (Küsteramt) befindet sich in der Elsa-Brändström-Straße 36 in 13189 Berlin. Ihre Ansprechpartnerin ist Frau Martina Walker. Das Gemeindebüro ist für Sie zu den folgenden Zeiten geöffnet:

Dienstag 10.00 - 11.30 Uhr und 16.30 - 18.00 Uhr
Mittwoch 10.00 - 11.30 Uhr
Donnerstag 14.30 - 18.00 Uhr
Freitag 10.00 - 11.30 Uhr

Telefon: 030 - 472 02 19
Fax: 030 - 478 75 41
E-Mail: gemeinde@hoffnungskirche-pankow.de

Ansprechpartner und -partnerinnen

Pfarrer Matthias Motter
Telefon: 030 - 47 00 93 47
Mobil: 0176 - 64 00 07 54
E-Mail: m.motter@hoffnungskirche-pankow.de
Sprechzeit: Di 17.00-18.00 Uhr im Gemeindebüro (außer in den Schulferien), telefonisch und nach Vereinbarung jederzeit möglich

Pfarrerin Margareta Trende
Telefon: 030 - 91 74 41 16
Mobil: 0160 - 42 96 222
E-Mail: trende@hoffnungskirche-pankow.de 
Sprechzeit: telefonisch und nach Vereinbarung jederzeit möglich

Herr Cord-Henning Borcholt
(Vorsitzender des Gemeindekirchenrats)

Telefon: 030 - 47 30 51 38
E-Mail: borcholt@hoffnungskirche-pankow.de

Katechetin Mariana Rother
Telefon: 030 - 60 40 78 70
Mobil: 0176 - 488 720 38
E-Mail: rother@hoffnungskirche-pankow.de

Kantor Michael Geisler (Kantorei, Bläserchor, Jugendchor)
Telefon: 030 - 44 67 45 86
Mobil: 0175 - 85 61 719
E-Mail: geisler@hoffnungskirche-pankow.de

Kindertagesstätte (Leitung: Frau Heide Töpfer)
Telefon: 030 - 472 03 19
E-Mail: kita@hoffnungskirche-pankow.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Frau Gudrun Lange)
E-Mail: presse@hoffnungskirche-pankow.de

Internetredaktion (Herr Stefan Rakowsky)
E-Mail: rakowsky@hoffnungskirche-pankow.de

Gemeindebriefredaktion
E-Mail: gemeindebrief@hoffnungskirche-pankow.de

Frau Tabea Gräßler (Leiterin der Kinderchorgruppen)
Telefon: 030 - 42 80 40 77
E-Mail: graessler@hoffnungskirche-pankow.de

Frau Sandra Otto (Leiterin des Chors "Hoffnungssänger")
Telefon: 030 - 478 57 22
E-Mail: s.otto@hoffnungskirche-pankow.de

Herr Stephan Brückner (Jugendarbeit)
Telefon: 030 - 88 66 84 06
E-Mail: s.brueckner@hoffnungskirche-pankow.de

Frau Dr. Rosemarie Kalich (Senioren)

Telefon: 030 - 47 30 63 05

Pfarrer i. R. Klaus Roeber (Bibelkreis)
Telefon: 030 - 34 62 07 12

 

Kontoverbindungen

Spenden- und Kirchgeldkonto der
Hoffnungskirchengemeinde

IBAN: DE41 5206 0410 0603 9955 69
BIC: GENODEF1EK1 (Evangelische Bank)

Verein zur Erhaltung der Sauer-Orgel und Förderung der Kirchenmusik
IBAN: DE32 5206 0410 0003 9042 61
BIC: GENODEF1EK1 (Evangelische Bank)

Förderverein Evangelische KiTa Hoffnung
IBAN: DE19 5206 0410 0003 9087 63
BIC: GENODEF1EK1 (Evangelische Bank)

Hoffnungsstifter e. V.
IBAN:DE09 3506 0190 1567 6660 22
BIC: GENODED1DKD (Bank für Kirche und Diakonie)

 

Sakristei

Ein Eindruck aus der Sakristei

Suche